首页>>信息公开>>政策法规>>政策解读
《津南区临时救助实施细则》政策解读
来源:作者:时间:2020-05-28
  

政策原文: 津南区人民政府办公室关于印发津南区临时救助工作实施细则的通知

津南区临时救助实施细则》政策解读

  《津南区临时救助实施细则》(以下简称《细则》)有关情况解读如下:

  一、问:《细则》出台的背景是什么?

答:临时救助是社会救助体系的重要组成部分,是保障困难群众基本生活权益的托底性制度安排。2014年,国务院印发《国务院关于全面建立临时救助制度的通知》(国发〔2014〕47号),将临时救助提到制度层面,确保政策惠及更多群众。2018年,民政部、财政部印发了《关于进一步加强和改进临时救助工作的意见》(民发〔2018〕23号),要求进一步完善政策措施,健全工作机制,强化责任落实,加强工作保障,加快形成救助及时、标准科学、方式多样、管理规范的临时救助工作格局2019年,天津市民政局印发《天津市人民政府办公厅关于印发天津市临时救助办法的通知》,较好地化解了城乡居民突发性、紧迫性、临时性基本生活困难,在兜住民生底线、开展救急解难等方面发挥了重要作用。  针对我区实际,区民政局经过多次深入基层调研,梳理现状,查摆问题,修订政策,在广泛征求意见,反复论证的基础上,制定了《津南区临时救助实施细则》。

  二、问:《细则》的对象范围是什么?

  答:临时救助对象为具有本户籍或者居住证的家庭和个人。根据困难情形分为急难型救助对象和支出型救助对象。

  三、问:什么是急难型救助对象?

答:急难型救助对象主要包括因火灾、交通事故等意外事件,家庭成员突发重大疾病及遭遇其他特殊困难等原因,导致基本生活暂时出现严重困难、需要立即采取救助措施的家庭和个人。

  四、问:什么是支出型救助对象?

答:支出型救助对象主要包括家庭人均收入低于本市城乡居民最低生活保障标准的3.5申请之日前12个月内各类生活必需支出自付费用超过家庭上年总收入,且家庭财产符合我市申请社会救助的规定(货币财产条件放宽至36个月城乡居民最低生活保障标准,车辆条件放宽至可以拥有一辆价值低于10万元的机动车),基本生活暂时出现严重困难的家庭。以及因各类生活必需支出突然增加超过家庭承受能力,导致基本生活一定时期内出现严重困难的本市城乡居民最低生活保障、低收入救助家庭和特困供养人员。

  五、问:除了对低保家庭等贫困群体外,其他人可以申请临时救助吗?

  答:可以的,临时救助除了对已享受政府救助的本低保、低收入救助家庭和特困供养人员给予救助外,对一些收入财产略高的低保边缘群体也可以救助。

  六、问:临时救助的标准如何确定?

  答:临时救助立足于解决困难群体的基本生活问题,救助标准与最低生活保障标准挂钩,《细则》根据救助对象的家庭人口、困难类型、困难程度和困难持续时间等因素,分类分档制定了相应的救助标准。

  七、问:急难型救助的标准是什么?

答:对急需解决基本生活问题的救助对象,每人救助标准不超过3个月本市城乡居民最低生活保障标准;对急需医疗救治的救助对象,每人救助标准不超过2万元;视具体情况可叠加上述两项救助标准。

八、问:支出型救助的标准是什么?

答:1.本城乡居民最低生活保障、低收入家庭救助和特困供养对象因各类生活必需支出突然增加造成基本生活严重困难:

各项自负费用在2000元(含)至1万元的,按每户16个月当年本市城乡居民最低生活保障标准救助;

各项自负费用在1万元(含)至2万元的,按每户612个月当年本市城乡居民最低生活保障标准救助;

各项自负费用在2万元(含)以上的,按每户1224个月当年本市城乡居民最低生活保障标准救助。

2.本困供养对象经各类保险报销后或肇事方赔偿、医疗救助后个人自付医疗费用仍有困难的,由特困人员供养经费给予支持,不再进行临时救助。

3.其他家庭自申请之日前12个月各类生活必需支出自付费用超出家庭上年总收入2万元(含)以下的,按照每户16个月当年本市城乡居民最低生活保障标准救助;超出2万元至4万元(含)的,按照每户612个月当年本市城乡居民最低生活保障标准救助;超出4万元以上的,按照每户1224个月当年本市城乡居民最低生活保障标准救助。

 

  九、问:支出型救助中生活必需支出的范围是什么? 

答:1)经各类保险报销后或肇事方赔偿、医疗救助后个人需要负担的医疗费用。

2)经国家奖助学金、国家助学贷款、校内奖助学金、勤工助学、伙食补贴、学费减免、教育资助(救助)后家庭负担的教育费用。

3)临时救助审批部门认定的其他生活必需支出。

以下支出不得认定为生活必需支出:

1)购买房、车等非生活必需用品或其他高档消费支出。

2)本市非医保定点医疗机构(定点医疗机构处方外购药除外)以及在外埠非选定医保异地就医直接结算医疗机构发生的医疗费用支出。

3)就读课外补习班、兴趣班、民办学校、择校、留学、自费或在职研究生、成人在职教育等教育费用支出。

十、问:《细则》在审批程序上有什么改进?

答:对于情况紧急、需立即采取措施以防造成无法挽回的损失或无法改变的严重后果的,镇人民政府(街道办事处)和区民政应根据申请人提供相关材料和入户调查结果确认家庭急难情形,不再进行家庭经济状况核对、民主评议和公示环节,直接先行救助。在紧急情况解除后,登记救助对象、救助事由、救助金额等信息,补齐经办人员签字、盖章手续

  十一、问:如何申请临时救助?

答:户籍的申请人向户籍地镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。情况紧急、需立即采取措施以防造成无法挽回的损失或无法改变的严重后果的申请人,可直接向居住地镇人民政府(街道办事处)提出申请。非本户籍有本居住证的申请人向居住地镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。申请人可以委托村(居)委会或其他单位、个人代为提出临时救助申请。申请人应提交收入证明、支出票据等相关证明材料,外省市户籍人员还应提供本市居住证明。因情况紧急无法及时提供相关证明材料的,镇人民政府(街道办事处)可先行受理,并实地调查核实情况。非本市户籍且无本居住证的人员,情况紧急、需立即采取措施以防造成无法挽回的损失或无法改变的严重后果的,可由公安部门、镇人民政府(街道办事处)协助其向区民政局申请救助区民政部门根据实际情况进行救助。

 

  十二、问:享受临时救助后可以再申请救助吗?

答:临时救助是一种解决居民突发性、紧迫性、临时性基本生活困难的救助制度,申请人一年内不能以同一事由重复申请临时救助。对给予临时救助金、实物救助后,仍有困难的对象,镇人民政府(街道办事处)要提供转介服务。对符合城乡居民最低生活保障、医疗、教育、住房、就业等专项救助条件的,要协助其申请;对需要公益慈善组织、社会工作服务机构等通过慈善项目、发动社会募捐、提供专业服务或志愿服务等形式给予帮扶的,要及时转介;还可根据实际情况转介天津市社会救助基金会专项救助。