首页 > 问政回应 > 公众留言
问题
姓  名:
刘丹
时  间:
2019-09-30
问题标题:
关于津南双桥河镇流浪猫非法屠宰场
问题内容:
事情最初从2015年开始,网上便有新闻曝光,津南双桥河镇某处发现屠宰点,2018年再次曝光,新闻已上新浪微博热搜,本以为猫贩就此收手,可仍旧不知悔改,就在前几天,网上接连曝光又在双桥河镇某处发现屠宰点,据志愿者了解到这些猫肉是要被运往山东某处被不良商贩做成儿童火腿肠出售的,从人道主义讲虐杀流浪动物实属败类,从道德主义讲,此处为假肉的源头,如果仍旧不加以重视,食品安全难以保障,作为四大直辖市的天津,希望不要再出现此等新闻败坏城市形象,更重要的是希望津南区政府,双桥河镇镇府能够加大管理,虽然对于流浪动物没有立法,但从宏观来讲,已经危害到了消费者。希望政府予以重视!多作为!


反馈
回复单位:
区信访办
回复日期:
2019-10-29
回复内容:
尊敬的网友:您好!
经查,您反映的点位位于双桥河镇养殖小区一处养殖场内。2019年9月27日,公安部门、动物检疫部门、双桥河镇执法部门对该养殖场进行联合执法,现场发现27笼活体猫,未发现屠宰猫的迹象,未发现猫肉及猫肉制品。公安部门对猫的来源及销售等问题进行调查,了解到以上活体猫从山东购买,准备进行贩卖。动物检疫部门将就动物检疫问题进行进一步调查处理。由于该养殖户无法提供活体猫的相关手续,双桥河镇已于27日将这批活体猫移交首都动物保护协会进行妥善处置。
下一步,双桥河镇将积极配合公安、动物检疫等部门进行重点治理,持续加大监管力度,发现问题及时沟通相关部门进行联合治理,切实维护群众切身利益。
感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!