首页 > 问政回应 > 公众留言
问题
姓  名:
李先生
时  间:
2019-09-25
问题标题:
双港新家园附件校区安全与卫生存在严重风险,迟迟得不到解决。
问题内容:
区领导及相关委办局领导好,我居住的楼层邻居,每天半夜至凌晨5点捡拾垃圾,将三轮车长期放在电梯旁用来运送垃圾,在楼道里分拣,带着饲养的狗乱叫不止,不但噪音极大影响休息,而且长期将废旧物品堵塞安全通道,还曾一度影响消防演练,湿垃圾剩饭剩菜污秽不堪,楼道地面墙面都是油渍,楼上楼下都是恶臭扑鼻,夏季更是蟑螂满地,高楼层竟然满是蚊子苍蝇。另外,由于双新菜市场早晨7点才营业,同楼层经营生意的租户凌晨2点在家开始烙大饼,已涉嫌违法将民用住宅经营使用,而且家中储藏面粉量较大,极易发生粉尘爆炸危险。其他邻居多次劝阻,经常为此发生口角,家人每天都生活在焦虑之中,亲戚朋友都不愿意来做客。这个问题我已先后向物业,居委会,双新街道综合办多次反映,未得到任何回复,也未有任何改变。 津南区政府在创文创卫的工作上倾注了大量心血,成效显著。光鲜的外表下,还需要把好事做实,忘区领导体谅,予以帮助。


反馈
回复单位:
区信访办
回复日期:
2019-10-14
回复内容:
尊敬的网友:您好!
您反映的问题,我们责成双新街进行了调查处理,情况回复如下:
关于反映楼道堆物问题,经实地查看后,已告知相关人员及时进行自清,消除安全隐患。若其后期未清理,双新街将依据《天津市文明行为促进条例》予以处罚清理。
关于反映面粉爆炸危险问题,经査,未发现被反映住宅用于经营现象。经进一步了解,被反映居民为欣悦家园小区13号楼1506室住户,其为供销万家菜市场(民盛园)店的面食经营户。在此之前,该经营户在家储存面粉,制熟后到菜市场售卖。经街道沟通协调,该租户已经停止在家制作的行为,并已将大部分面粉转移至菜市场储存,剩余面粉在近期尽快清理转移。街道要求其做好室内通风工作,保障居住安全问题。
关于反映楼道卫生问题,街道已督促物业公司加强卫生清理,同时,结合双创工作,协助物业公司做好卫生清整,提高小区内的环境卫生水平。
感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!