首页 > 问政回应 > 公众留言
问题
姓  名:
崔振梅
时  间:
2019-09-17
问题标题:
小区物业不允许安装充电桩
问题内容:
尊敬的领导您好, 本人家住天津市津南区辛庄镇林锦花园小区,18年底,响应国家号召购买了一台纯电汽车,但是在使用过程中受到充电困难的障碍。 18年底向小区物业申请安装充电桩,小区物业不允许,说是19年统一规划小区充电桩。可是现在都19年9月了,再次申请,小区物业还是不允许装充电桩,原因是没有个人固定车位,可是小区为还迁小区,车位不租不卖,根本满足不了固定车位这一要求,希望领导能给予解决办法,谢谢。


反馈
回复单位:
区信访办
回复日期:
2019-10-12
回复内容:
尊敬的网友:您好!
经辛庄镇公共管理办核实,林锦花园小区为农民还迁小区,按规定还迁小区车位为全体业主共同所有和使用,个人没有固定车位,不满足个人安装充电桩的条件。为解决新能源汽车充电难的问题,镇物业办、龙汇物业现正在配合发改委积极推进共享充电桩安装工作,根据市发改委《加快居民小区公共充电桩建设实施方案》的通知要求,在上悦花园、汀芳花园两个还迁小区共报装12个共享充电桩作为第一批试点,现已与第三方(普天新能源)充电桩安装公司签订了安装合同,该公司正在进行相应的审批手续。若运行顺利,将视情况在各还迁小区规划推广安装。
感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!