首页 > 问政回应 > 公众留言
问题
姓  名:
张伟民
时  间:
2019-09-16
问题标题:
津歧路修建不合理,北闸口到咸水沽路段超级拥堵
问题内容:
津歧路是链接大港小站和闸口到咸水沽的唯一公路。却是单向两车道,根本不能满足区域间交通运输需求。最大的原因,在于道路修建不合理,两边的马路牙子,高低不平,自行车和三轮车都没法同行,都走的机动车道。所以,希望将两边马路牙子拆除,改成平坦公路,改成车道。像二八公路一样,可以用极低成本提高道路运行效率,有利于津南绿色高质量发展。还有南环路路口每天南北走向超级拥堵,经常十分钟才能过那个路。 我的意见建议很有实用性和操作性,希望有关部门研究审议,谢谢。


反馈
回复单位:
区信访办
回复日期:
2019-10-12
回复内容:
尊敬的网友:您好!
经核实,津歧公路是连接津南区、大港区与河北省的主要交通干线,担负着较重的交通运输任务,为市级干线公路,产权属市公路处,区公路建设养护中心为代养单位。区建养中心已完成津歧公路(二道桥—北闸口)段拓宽方案,该路段全长3.2km,拓宽后横断面布置为双向六车道,拓宽后路基全宽32m,待条件成熟后将积极推动此项目实施,提高津歧公路通行质量、提升道路服务水平。
感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!