首页 > 问政回应 > 公众留言
问题
姓  名:
崔女士
时  间:
2019-09-12
问题标题:
天津津南区林锦花园小区不允许安装充电桩
问题内容:
尊敬的领导您好,本人家住天津市津南区辛庄镇林锦花园小区,为响应国家政策于二零一八年底购买纯电汽车,但是充电问题一直没有得到解决。目前就是私拉电线进行充电,但是存在很大安全隐患。申请安装充电桩,小区物业一直不同意,原因是,没有个人固定车位,可是小区为还迁小区,车位根本不允许租售,根本满足不了个人有固定车位,之前小区还说统一安装充电桩,现在给出的回答是,不安装,也不允许个人安装,可是我们小区目前存在私人充电桩,请领导帮忙解决此难题,谢谢。


反馈
回复单位:
区信访办
回复日期:
2019-10-14
回复内容:
尊敬的网友:您好!
您反映的问题经辛庄镇政府核实,林锦花园小区为农民还迁小区,按规定还迁小区车位为全体业主共同所有和使用,个人没有固定车位,不满足个人安装充电桩的条件。为解决新能源汽车充电难的问题,物业办、龙汇物业现正在配合发改委积极推进共享充电桩安装工作,根据市发改委《加快居民小区公共充电桩建设实施方案》的通知要求,在上悦花园、汀芳花园两个还迁小区共报装12个共享充电桩作为第一批试点,现已与第三方(普天新能源)充电桩安装公司签订了安装合同,现该公司正在进行相应的审批手续。若运行顺利,将视情况在各还迁小区规划推广安装。
感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!