首页 > 问政回应 > 公众留言
问题
姓  名:
李龙祺
时  间:
2019-08-22
问题标题:
环境污染举报
问题内容:
天津市三环电阻有限公司,位于津南区咸水沽镇政府南,总经理李志珣,电话28516377,手机13299779999,该公司有一条化学镀镍生产线,使用硫酸镍和次磷酸钠对陶瓷棒进行化学镀镍,该项目未经环评,其有毒的高污染废水直接偷排,严重污染天津水域。


反馈
回复单位:
区信访办
回复日期:
2019-10-21
回复内容:

尊敬的网友:您好!

您反映的问题,我们责成津南区生态环境局进行了调查处理,情况回复如下:

经查,天津市三环电阻有限公司位于咸水沽镇政府南侧。2019年9月25日进行现场检查,发现该单位主要从事电阻元件的生产,主要生产工艺为:涂装、焊帽、检验。现场检查时,该单位未生产,现场未发现该单位存在化学镀镍生产线。现场执法人员与您电话联系,核实其镀镍生产线情况,并将现场执法情况向您通报,您表示其并未举报,且不了解天津市三环电阻有限公司。在检查中执法人员发现该单位无相关环保手续,目前津南区生态环境局已对天津市三环电阻有限公司立案调查。

下一步我们将加强对该单位的监管,严格监管其工艺变化,确保群众反映的问题及时得到解决,一旦发现环境违法行为将立即进行查处。