首页 > 问政回应 > 公众留言
问题
姓  名:
王博晓
时  间:
2019-08-20
问题标题:
党组织关系咨询
问题内容:
您好,我是通过海河英才计划学历型落户在津南区,目前户口材料还在审核中。我想请问一下,如果审核通过落户后,党组织关系能否接受?如果可以,党组织关系的抬头是什么?目前我的关系在央企二级子公司的党委,是中国共产党某公司组织部,关系是否对等?是不是需要总公司的介绍信?十分感谢!


反馈
回复单位:
区信访办
回复日期:
2019-10-14
回复内容:
尊敬的网友:您好!
经区组织部与您沟通,您现工作单位为国家会展中心(天津)有限责任公司,属国家商务部与天津城投集团联合成立的国有企业,不属于津南区管辖范围。经与贵单位党群部核实,贵单位因正处筹备阶段,尚未建立党组织,目前暂不具备接收党员组织关系条件。您属于海河英才计划引进人才,准备落户于我区,根据您的介绍,您现长期居住地为天津市河东区向阳楼街道。
根据《中国共产党党员教育管理工作条例》第二十五条之规定:“有固定工作单位并且单位已经建立党组织的党员,一般编入其所在单位党组织。没有固定工作单位,或者单位未建立党组织的党员,一般编入其经常居住地或者公共就业和人才服务机构、园区、楼宇等党组织。”结合您现在的工作和居住状况,您可根据您的意愿,将党员组织关系转至您现在的长期居住地或北方人才等公共就业和人才服务机构党组织,待您所在的工作单位成立党组织后,应及时转接党员组织关系。
第一次电话沟通解释3日后,区组织部对您进行了电话回访,跟进您的组织关系转接办理情况,您表示党员组织关系转接问题已经解决。后期如有党员组织关系方面的问题,可及时与我们联系。
感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!