首页 > 问政回应 > 公众留言
问题
姓  名:
郝晓东
时  间:
2019-08-13
问题标题:
天津津南购买新房是否可以上学
问题内容:
领导好 我是随着公司来到天津的,现在孩子外省户口,按照要求明年应该上小学了。考虑到孩子上学问题我需要买个房子,比如富力又一城的新房,我购买了房子但是没有房本,暂时只有购房合同,是否可以就近上学?上哪所小学?谢谢。


反馈
回复单位:
区信访办
回复日期:
2019-10-14
回复内容:
尊敬的网友:您好!
按照《天津市居住证持有人随迁子女在津接受教育实施细则》及津南区居住证持有人随迁子女就学申请登记工作方案的要求,您须提前一年(一般在前一年的10月份)提交“五证”(户口本、家长在津南的居住证、儿童预防接种证、住房或租房证明、津南的合法务工证明),在您居住证所在的镇为您共同居住的随迁子女完成入学申请登记,已完成登记的适龄儿童将由镇成校依据生源及教育资源情况统筹考虑能否入学。
若您和孩子可以在上学当年3月31日之前将户籍迁入津南区,依据天津市义务教育招生工作方案及津南区小学招生工作方案,符合“人户统一”条件的适龄儿童可划片就近入学。
感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!