首页 > 问政回应 > 公众留言
问题
姓  名:
于光明
时  间:
2017-05-04
问题标题:
尊敬的区领导请问新尚园配套设施何时能落到实处?
问题内容:
我是双港镇新尚园小区居民,在全市倡导美丽天津建设的同时,双港新尚园小区北侧大面积空地,不止一次的向区党委政府反应,回馈是拆迁户拒绝搬迁,可此处工作久拖未决,也未曾见到做留守人员工作的工作组,此项工作能否制定工作计划,网上政务公开推进进度?大面积的覆盖绿网,不仅浪费,而且浮沉漫天,是是PM2.5的主要成因。此处长期有沙石料车工作,俨然成了沙石囤积买卖厂。二,小区现有1800户,附近民盛,新科,为何幼儿园,中学迟迟未建动工,教育部门称要开发商建成向其移交,能否由教育部门或者其他部门督促,请给公示具体落成使用时间。三,小区物业极其不负责任,建筑垃圾满园,绿化破损,楼宇门损毁,小广告漫天。谁来监管?


反馈
回复单位:
督查考核办
回复日期:
2017-05-18
回复内容:
尊敬的网友:
  感谢您留言。经向双新街道办了解,双港新家园拆迁滞留户问题,影响到部分地块开发建设,包括您反映的学校问题,也是因拆迁未解决而无法进行,目前双林街道办正在积极协调天津市国土资源旧房改造投资中心及区属各相关部门共同推进拆迁工作。关于小区环境问题,双新街道办自2015年8月筹备以来,便把解决小区脏乱差问题作为重点工作之一,不断加大整治力度,目前已取得阶段性成果,正在巩固提升,同时加强对物业服务企业的监督管理,规范服务行为,努力为居民营造良好的生活环境。
  感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!

天津市津南区人民政府调研督查考核办公室
2017年5月15日