首页 > 问政回应 > 公众留言
问题
姓  名:
宋爱民
时  间:
2019-09-05
问题标题:
咸水沽静怡里小区改造
问题内容:
咸水沽静怡里小区每栋楼原有的废弃的室外垃圾道都被居民整理干净,在没有改变原来建筑设计又不影响市容市貌以及其他居民的利益下,居民自行废物利用发挥了它的作用。现在静怡里小区改造,要把这些垃圾道拆掉,居民并不满意。还请有关领导来我家实地考察,望给予解决为盼。


反馈
回复单位:
区信访办
回复日期:
2019-10-30
回复内容:
尊敬的网友:您好!
经了解,静怡里小区楼内的垃圾道现已不能使用。目前市容环卫部门实行垃圾分类处理,垃圾分类关系广大人民群众生活环境,关系节约使用资源,也是社会文明水平的一个重要体现,且楼道内垃圾道存在隐患:1、垃圾道内容易滋生细菌,产生病媒。2、垃圾道内私自堆物造成安全隐患。因此小区提升改造工程指挥部要求将楼内垃圾道进行封堵,望业主不要私自占用公共垃圾道,也希望您能理解和配合。
感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!